Vorsitzender

Helmut Caspary

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau
Stiftsstr. 9 
55116 Mainz
Tel.: 06131-16 2613
Fax.: 06131-16 17 2613
Helmut.caspary@mwvlw.rlp.de

Stellvertreter

Dr. Konrad Rühl

Ministerium für Ernährung und Ländlichen Raum des Landes Baden-Württemberg
Postfach 10 34 44
70029 Stuttgart
Tel.: 0711-126 2280
Fax.: 0711-126 2255
konrad.ruehl@mlr.bwl.de

Geschäftsführung

Dr. Dirk Haupt

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau
Stiftsstr. 9 
55116 Mainz
Tel: +49 6131 - 16 2166
Fax: +49 6131 - 16 17 2166
Dirk.haupt@mwvlw.rlp.de dirk.haupt@mulewf.rlp.de

Dr.-Ing. Annette Schmelzle

DLG e.V.
Fachzentrum Lebensmittel
Projektleiterin
Eschborner Landstraße 122, D-60489 Frankfurt/M., Germany
Tel.: 069 24788 388
Fax: 069 24788 8388
A.schmelzle@dlg.org

Arbeitskreise

Arbeitskreis I:   Bodenkunde und Rebenernährung

Prof. Dr. Otmar Löhnertz
Vizepräsident Hochschule Geisenheim University
Institut für Bodenkunde und Pflanzenernährung (Leitung)

Hochschule Geisenheim University
Von-Lade-Str. 1
65366 Geisenheim
Tel.: 06722-502 431
Fax.: 06722-502 430
otmar.loehnertz@hs-gm.de

Arbeitskreis II:   Rebenzüchtung

Prof. Dr. Reinhard Töpfer

Julius Kühn-Institut
Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Institut für Rebenzüchtung Geilweilerhof

76833 Siebeldingen
Tel.: 06345-41-115
Fax: 0634-41-179
reinhard.toepfer@julius-kuehn.de

Arbeitskreis III:   Physiologie der Rebe und Rebenveredlung

Prof. Dr. Hans-Reiner Schultz
Präsident der Hochschule Geisenheim University

Hochschule Geisenheim University
Von-Lade-Str. 1
65366 Geisenheim
Tel.: 06722-502 141
Fax.: 06722-502 140
hans-reiner.schultz@hs-gm.de

Arbeitskreis IV:   Pflanzenschutz

Dr. Andreas Kortekamp

DLR Rheinpfalz
Breitenweg 71
67435 Neustadt a. d. Weinstraße
Tel.: 06321-671 337
Fax.: 06321-671 222
andreas.kortekamp@dlr.rlp.de

Arbeitskreis V:   Betriebs- und Marktwirtschaft

Dr. Jürgen Oberhofer

DLR Rheinpfalz
Breitenweg 71
67435 Neustadt a. d. Weinstraße
Tel.: 06321-671 223
Fax.: 06321-671 222
Juergen.oberhofer@dlr.rlp.de

Arbeitskreis VI:   Kellerwirtschaft und Weinbehandlung

Prof. Dr. Doris Rauhut

Hochschule Geisenheim University
Zentrum für Analytische Chemie und Mikrobiologie
Institut für Mikrobiologie und Biochemie
von-Lade-Str. 1
65366 Geisenheim
Tel.: 06722-502 331
Fax.: 06722-502 330
doris.rauhut@hs-gm.de

ATW-Verbindungsmann: Ausschuß für Technik 

Prof. Dr. Hans-Peter Schwarz

Hochschule Geisenheim University
Institut Technik
von-Lade-Str. 1
65366 Geisenheim
Tel.: 06722-502 361
hans-peter.schwarz@hs-gm.de

Vertreter des Bundes und der Länder

Dr. Maximilian Iselborn

Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Ludwigstr. 2
80535 München
Tel.: 089-2182 2452
Fax.: 089-2182 2714
maximilian.iselborn@stmlf.bayern.de

Dr. Köhler

Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft
Rochusstraße 1
53123 Bonn
Tel.: 0228-3755
Fax.: 0228-4432
michael.koehler@bmel.bund.de